я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жрецы обманули усопшего египтянина

Это сейчас у нас есть по крайней мере одно кладбище домашних животных. А у древних египтян усопшая живность не бродила по ночам, а тоже превращалась в мумию и отправлялась в загробный мир вместе с хозяином. Иногда по частям.
Жрецы обманули усопшего египтянина. Но это не точно

Особое отношение древних египтян к кошкам известно давно. Их боготворили при жизни, а посмертно зачастую оказывали животным почести, сравнимые с человеческими, например, делая из усопших кошек мумии. Такие находки — не редкость, их полно в древних египетских захоронениях, но одна из недавних находок поразила своим содержимым археологов.

В Древнем Египте домашние животные обычно хоронили вместе со своими хозяевами. Желание сохранить животных в качестве подношения богам привело к созданию целой индустрии и мумификации более 70 миллионов животных. поэтому постоянно обнаруживаются всё новые и новые мумии кошек. Обычно они ничем не отличаются, но эта мумия, чей возраст составляет около 2500 лет, оказалась полна сюрпризов.

Учёные подвергли кошачью мумию из французского музея изобразительных искусств в Ренне компьютерной томографии, в результате которой выяснили, что в голове мумии отсутствовал череп животного — вместо него там находился тканевый свёрток. Использовав результаты проведённой томографии, специалисты смогли воссоздать содержимое мумии, несмотря на то, что она плохо сохранилась и была серьёзно повреждена насекомыми.

Также обнаружилось, что часть костей, находящихся внутри, принадлежала трём разным кошкам. Например, удалось обнаружить целых пять одинаковых костей одной и той же задней лапы. Интересно, что череп, позвонки и рёбра отсутствовали и в остальной части мумии.

Почему внутри мумии находился такой странный набор костей — не ясно. Но некоторые исследователи склонны полагать, что это могло быть частью аферы, в которую были вовлечены недобросовестные жрецы, занимавшиеся мумификацией. Есть и другое мнение: вероятно, принципы изготовления мумий животных отличались от правил мумифицирования людей. Возможно, нескольких животных можно было комбинировать в одно, и это как раз и есть один из таких случаев.

Фото: Museum of Fine Arts of Rennes in France

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK