я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи нашли в Перу 3-тысячелетний храм, служивший для «культа воды»

Древние люди проводили в мегалитическом храме ритуалы плодородия.
Археологи нашли в Перу 3-тысячелетний храм, служивший для «культа воды»

Храм расположен в долине Занья в северо-западной части страны в местечке Хуака Эль Торо. Это первый мегалитический, то есть построенный из больших камней, храм в этой долине. Он стоит между двух рек, которые, соединяясь, дают начало реке Занья.

«Служители античного культа воды построили храм в том месте, где рождается новая река, – говорит Эдгар Бракамонте, археолог из Музея королевских гробниц Сипана, участник археологической экспедиции. – Ведь вода – это важнейший элемент для жизни, а в то время ее было нелегко достать».

Храм построен около 3 тысяч лет назад, в период, когда на континенте еще не было крупных гидротехнических сооружений. Его расположение между двух рек и наличие рядом небольших колодцев, которые древние люди использовали для предсказания сезонов дождей, говорит о важности воды для жителей той эпохи.

Храм сложен из каменных блоков разного размера, которые привезли с гор, расположенных в 3 км от места строительства. Вероятно, примерно в 250 году до н. э. строение было заброшено, а затем использовалось как место захоронения. Внутри обнаружена 21 могила, 20 из которых датированы XIV веком, и одна – периодом строительства храма. Археологи продолжают изучать сделанные находки в лабораторных условиях.

Фото: Museo Tumbas Reales de Sipán

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK