Череда облиственная — травянистое растение, которое попало к нам из Северной Америки в XVIII веке. За это время оно широко распространилось, но до недавнего времени ничем особенным не выделялось. Всё изменилось, когда на неё обратили внимание учёные Уральского университета.
Нет, сами ингредиенты вроде винограда или молока фермент не заменяет, зато может стать отличной альтернативой дорогим ферментам, которые традиционно используются для производства вина и сыра.
В ходе исследования, о котором идёт речь, учёные изучили только листья сорняка и выделяемый из них фермент. Но стебли, корни и соцветия пока не подвергали серьёзному анализу. Вероятно, они тоже могут стать ценным пищевым сырьём или ещё чем-нибудь очень нужным, а главное, очень недорогим.
Фото: Pixabay/CC0 Public DomainЭто новость от журнала ММ «Машины и механизмы». Не знаете такого? Приглашаем прямо сейчас познакомиться с этим удивительным журналом.