я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проект закона о науке обсудили в Госдуме

В Госдуме обсудили проект федерального закона о научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ

 

23 декабря 2015 года в Государственной Думе состоялось заседание Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики. В мероприятии приняли участие члены Комиссии, депутаты Государственной Думы, представители Министерства образования и науки РФ, представители

Проект закона о науке обсудили в Госдуме

В Госдуме обсудили проект федерального закона о научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ

 

23 декабря 2015 года в Государственной Думе состоялось заседание Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики. В мероприятии приняли участие члены Комиссии, депутаты Государственной Думы, представители Министерства образования и науки РФ, представители институтов развития, научных учреждений, изобретатели, издатели и журналисты научно-популярных СМИ, представители Национальной палаты инженеров, корпорации «Росатом», телеканала «ПРОСВЕЩЕНИЕ», Комитета Государственной Думы по промышленности, специалисты и эксперты в области науки и образования.



Как отметил председатель Комиссии Рабочей группы Антон Ищенко, на сегодняшний день очень острой является проблема поддержки детского творчества, в том числе и через средства массовой информации, которые популяризируют науку. Одной из главных задач в этом смысле является фиксация понятийного аппарата для того, чтобы понимать с кем именно Государство должно иметь дело. Для этого необходимо зафиксировать такие понятия как, например, «детское техническое творчество», потому что на сегодняшний момент они фактически нигде не закреплены.

Парламентарий предложил обсудить вопрос, как увеличить количество детей, занятых в центрах детского научно-технического творчества, как повысить престиж профессий инженера и изобретателя в обществе и развить патриотическое воспитание в России в области науки и техники.

«Сегмент СМИ, популяризирующий науку чрезвычайно важен. Ни у кого не вызывает сомнения, что инновационное развитие страны – это единственный путь, который сможет дать нам направление для выхода из кризисных явлений», — сказал Ищенко — По данным Росстата, с 2013 по 2014 год уменьшилось количество организаций дополнительного образования, где есть технические специальности. Уменьшилось с 261 до 245, то есть на 16 единиц, но если брать по количеству занятых детей в этих организациях, то их всего лишь 3% от общего количества школьников. Только представьте, насколько это мало в масштабах страны».

С докладом выступил заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации Алексей Гордиенко. Он участвовал при разработке закона, который действует сегодня: «О науке и государственной научно-технической политике».

«Сегодня закону о науке 20 лет. Он был принят в августе 1996 года. И действительно – за это время мир не стоял на месте, он развивается. Наука и научно-техническая деятельность достаточно динамичная отрасль отношений. Наша сегодняшняя работа чрезвычайно актуальна, так как то, что происходит вокруг нас и то, что происходит в мире, это непосредственно связано, прежде всего, с развитием знаний человека».

Гордиенко высказал ряд предложений в обсуждаемый закон, среди которых: установить такое понятие, как «центр детского научного и технического творчества», установить звания «юный учёный», «юный техник», «юный изобретатель», ввести в законодательство понятие «научные, научно-популярные и технические средства массовой информации».

«Предлагается законодательно закрепить условия, по которым, например, будут установлены жёсткие рамки, жёсткие требования к торговой сети в части содействия размещению к реализации средств массовой информации научного, научно-технического и научно-популярного профиля», — подчеркнул он.

В дискуссии принял участие заместитель директора департамента Министерства образования Сергей Матвеев, который выразил готовность продолжить дискуссионную работу в данном направлении.

Председатель Комитета по промышленности в ГД Сергей Собко отметил важность обсуждаемого закона во имя повышения уровня образования нынешнего и будущего поколения, а так же сказал о необходимости поддержки научных СМИ.

«Вот журнал, который без рекламы выпускается при поддержке Комитета по промышленности Государственной Думы. Мы не финансовая организация. Вплоть до того, что из своей депутатской зарплаты я просто выделяю определённые средства для того, чтобы эти люди могли существовать. Договорились с ректором МИРЭА (моя альма-матер), и сейчас они там находятся благодаря тому, что люди услышали, поняли. «Техника – молодёжи», «Знание – сила», «Изобретатель и рационализатор», — подчеркнул Собко — «Безусловно, нам нужно пропагандировать идеи об интеллектуальной собственности, и не только через научные средства массовой информации, – это нужно прописать в законе. Интеллектуальная собственность – это не менее важная, не менее ценная составляющая, чем активы не материальные. Мы должны добиться того, чтобы общество понимало, что изобретение – это ценность в обществе».

Представитель Союза машиностроителей Российской Федерации Виктория Соболевой поддержала научные СМИ, дав свою оценку работе издателей и редакторов этой сферы печатных изданий:

«Они наше всё. Люди, которые столько лет поддерживают свои научно-технические журналы – это профессионалы. Мне кажется, не надо создавать ничего нового, нужно поддерживать хорошо знакомое старое. И добавлять разные инициативы. Я не знаю, на каком основании Министерство образования одним хочет помочь, другим нет, выбирает. И, конечно, надо прислушиваться к профессиональному сообществу», — сказала Соболева —  Мне кажется, что престиж инженера надо повышать, в том числе и через СМИ. В 2011 году Владимир Владимирович увидел детские работы детей и спросил: «Что нужно сделать для этих талантливых детей?». Мы говорим: «Просто их поддержать, потому что они уже талантливы».

В мероприятии принял участие генеральный директор телеканала «ПРОСВЕЩЕНИЕ», исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ) Владимир Косенчук.

«Основная задача МАСТ – подготовить высококлассных специалистов в области журналистики, ориентированной на определённые профессии и сферы – история, физика, химия, инженерия и другие», — отметил Косенчук.

Член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев высказал мнение, что в законе необходимо проработать порядок проведения экспериментальных исследований.

«Я думаю, что в законе надо прописать некую обязательность на реализацию инновационной деятельности. Можно подключить государственный заказ, квотирование научных исследований на определённый бизнес. Если мы этого не сделаем, то научная деятельность останется невостребованной, нереализованной и не принесёт государству ничего».

В ходе обсуждения, собравшиеся поддержали идею развития и продвижения детского научно-технического творчества, научных и технических СМИ. Было принято решение о создании СРО «Союз научно-популярных и технических средств массовой информации». Председатель круглого стола Антон Ищенко предложил продолжить обсуждение концепции законопроекта в январе 2016 года.

Предложения можно присылать по адресу электронной почты: innov.gosduma@gmail.com и по телефону: 8 (495) 692 40 23.

Журнал

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK