я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли связь между бактериями в душе и заболеваниями легких

В душе вас поджидают бактерии, которые проникают туда через систему водоснабжения.
Ученые нашли связь между бактериями в душе и заболеваниями легких
Большая часть этих микроорганизмов безобидна, но есть и такие, которые могут серьезно навредить здоровью. Например, представители рода Mycobacterium. Последние могут вызывать нетуберкулезные микобактериальные (NTM) инфекции легких. Например, хронические гнойные заболевания этого органа или шейный лимфаденит у детей. Такие инфекции трудно лечить, при этом рост заболеваемости ими растет.
Об этом заявила исследовательская группа, возглавляемая доктором Мэтью Гебертом из Кооперативного института исследований в области наук об окружающей среде Университета Колорадо. При помощи анализа секвенирования ДНК обнаружила, что разнообразные сообщества микобактерий обитают в душевых системах. Они различаются по составу в зависимости от географического положения, химического состава и источника воды.
Бактерии устойчивы к хлору и другим дезинфицирующим веществам, поэтому бороться с ними проблематично. Интересно, правда, что наличие патогенных организмов оказалось выше в системах с централизованным водоснабжениям, чем в тех, где вода подавалась из обычного колодца. А еще по подсчетам ученых на металлических элементах душа микробов оказалось в два раза больше, чем на пластиковых.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK