я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сейчас я вам продлю жизнь и добавлю энергии

Честное слово! А знаете как?
Сейчас я вам продлю жизнь и добавлю энергии

Уже все наверняка знают -  делать короткие перерывы во время работы - это полезно. Хотя я тут видела где-то статью, что все наоборот, что все это еще больше отнимает энергии. Вопрос спорный, на мой взгляд. И не только на мой. 
Оказывается, просто важно в какое время вы устроили себе перерыв. От этого многое зависит. Проверили Эмили Хантер  и Синди Ву, два профессора менеджмента из бизнес-школы Бэйлорского университета (США). Они попросили 95 работающих людей (возраст от 22 до 67 лет) в течение недели документировать все паузы, которые они делали в работе. Затем исследователи проанализировали эти данные и узнали много нового, в том числе и неожиданного для самих себя. 

1. Идеальное время для перерыва – середина утра. Многие стремятся усердно работать все утро, не останавливаясь до обеденного перерыва, а то и до полдника. Но лучше дать себе передохнуть пораньше. Одна небольшая пауза за некоторое время до обеда восстанавливает ресурсы – энергию, концентрацию, мотивацию. А вот ближе к концу рабочего дня от перерывов меньше толку – после них человек все равно чувствует себя усталым.

Поэтому пока солнце еще высоко, вот вам немного веселых картинок про науку. Отдыхайте и улыбайтесь. Позитивное настроение не просто оказывает положительное воздействие на состояние организма, но и увеличивает продолжительность жизни. Так-то вот! 

























2. Так, погодите-ка. Это еще не все.  Еще лучшие перерывы – те, в которые работник занимается любимыми делами. 

«Есть общее мнение, что в перерыве лучше всего максимально отвлечься от работы, делать что-то далекое от своих прямых обязанностей, – говорит Хантер. – Наше исследование показало, что это не важно: если среди ваших должностных обязанностей есть что-то, что вы делаете с особым удовольствием, то переключайтесь именно на это. Главное – чтобы вы сами хотели заняться этим».

Те участники исследования, кто следовал двум предыдущим правилам, после перерывов были в лучшей физической форме. Они реже сообщали о головной боли, усталости глаз и боли в спине. Кроме того, у них был выше уровень удовлетворенности работой и меньше склонность к профессиональному выгоранию. 

3. Частые короткие паузы – оптимальный выбор. Отказываться от обеденного перерыва не нужно, но полезнее всего – почаще делать короткие паузы. После небольшой паузы легче восстановиться и со свежими силами снова погрузиться в работу. 

«Человек – не мобильный телефон, который якобы надо сначала разряжать на 100 процентов и только потом заряжать снова, – поясняет Хантер. Нам нужно подзаряжать себя постоянно и понемногу, не дожидаясь полного истощения ресурсов».

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK