я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пластырь со стволовыми клетками восстановит поврежденное сердце

Клинические испытания на животных дали положительный результат и в ближайшие два года эффективность пластыря проверят на людях.
Пластырь со стволовыми клетками восстановит поврежденное сердце

Во время сердечного приступа сердце испытывает недостаток жизненно важных питательных веществ и кислорода, убивая части сердечной мышцы. Это ослабляет орган и может привести к сердечной недостаточности. Британский фонд сердца заявил, что выращенные в лаборатории пластыри помогают восстанавливать поврежденное сердце и однажды их начнут использовать в больницах.  

Фото: British Heart Foundation/PA

Пластырь содержит стволовые клетки человека, запрограммированные на превращение в сердечные мышцы. Чтобы обратить вспять повреждение органа, необходимо использовать один или несколько пластырей. В дополнение к ним выпускаются химические вещества, стимулирующие клетки к восстановлению.

Лабораторные тесты показывают, что пластыри начинают функционировать через три дня, а в мышечную ткань превращаются в течение одного месяца. У животных они улучшали функции сердца и без затруднений срастались с кровеносными сосудами. Конечная цель — создать запас готовых пластырей, подходящих всем пациентам.

Фото в заголовке:  sbtlneet/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK