я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мутации нашего тела

Глубоко внутри мы все Люди Икс. В вашем теле есть мутации, о которых вы не знали просто потому, что это обычная черта современного человека, или потому, что не видели в этом приобретённую особенность.
Мутации нашего тела
Возможность усваивать молоко
 Около 10 000 лет назад, когда европейцы одомашнили коров, мутация в гене МСМ6 позволила людям производить фермент лактаза. Это позволило им пить коровье молоко.В других сельскохозяйственных обществах, например в Индии, возможность усваивать молоко развивалась параллельно в то же время.Мы воспринимаем как должное, что большинство людей могут пить молоко, но это не та способность, которая было у нас изначально.
Бесполезный зуб мудрости 
 Зубы мудрости — кошмар, особенно когда для их удаления нужна операция. И, по большей части, для современных людей они бесполезны.Но нужны они были предкам человека, которые имели крупные моляры для С Впережёвывания твердых растений, составлявших большую часть их диеты. Современные люди едят специально выведенные, мягкие сорта овощей, поэтому наши челюсти более узкие, и третий ряд моляров начинает исчезать у нашего вида за ненадобностью.Около 40 процентов азиатов, 45 процентов эскимосов, 25 процентов европейцев и 11 процентов негров не имеют ни одного третьего моляра.Поэтому если у вас их нет, не думайте, что вы что-то потеряли.Выяснилось, что эта мутация началась около 350 000 лет назад, что установлено благодаря окаменелостям из Китая с отсутствующими третьими молярами.
Рыжие волосы 
Одна из наиболее известных мутаций.Только четыре или пять процентов людей имеют эту мутацию, и люди в Северной Европе имеют больше шансов получить её. Это, вероятно, связано с усилением этого гена благодаря положительному отбору или из-за отсутствия отрицательного отбора в холодном климате.Некоторые обеспокоены тем, что этот регрессивный ген может исчезнуть из-за глобализации, увеличения разнообразия генетических вариаций или из-за изменения климатических условий.
Голубые глаза 
Всего  у восьми процентов людей в мире голубой цвет глаз, и появился он недавно по меркам эволюции — от 6 000 до 10 000 лет назад. Раньше у всех людей глаза были карие, а первый голубоглазый человек в истории, судя по всему, жил в Европе.Изменение цвета глаз произошло из-за мутации гена, который сейчас называется ОСА2. Эта мутация повлияла на количество пигмента, производимого организмом человека, что позволило создавать разные оттенки коричневого, и, в итоге, привело к появлению других цветов.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK