я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Герои золотого юбилея

Полвека спустя под свадебный марш Мендельсона
Герои золотого юбилея

Моя статья, опубликованная весной в газете "Полезно для пенсионера"



Здание дома №52 на улице Фурштатской было построено в конце XIX века для крупного промышленника Варгунина. Будущий владелец предупредил архитектора фон Гогена о своем пожелании: «чтобы центр главного помещения в доме – наиболее обширная и интересная часть – была лестница». Парадная лестница уже тогда словно создавалась для Дворца торжеств. В особняке поселилась большая дружная семья, они часто устраивали дома концерты и спектакли. В январе 1912 года здесь была поставлена пантомима «Влюбленные» известным автором и режиссером В. Э. Мейерхольдом на музыку Клода Дебюсси. Кто бы мог подумать, что полвека спустя это прекрасное здание, разграбленное большевиками, станет Дворцом бракосочетания. И здесь будут соединять свои судьбы уже настоящие влюбленные.




29 апреля 2013 года гости собрались в фойе, чтобы поздравить «золотых юбиляров» – Валерия Павловича и Нелли Михайловну Андроновых. Они поженились ровно 50 лет назад здесь – в недавно открывшемся Дворце бракосочетания №2. Тогда молодые и мечтательные студенты, а сегодня умудренные опытом супруги, они мало изменились. За полвека века семейной жизни они обзавелись потомством и стали еще счастливее.



Нелли Михайловна рассказывает гостям, как в далеком 1961 году, накануне Нового года, она – студентка текстильного института – познакомилась на молодежном вечере с курсантом училища подводного флота им. Дзержинского Валерием Андроновым. Она родом из Узбекистана, он – из Москвы. Судьба свела их в городе на Неве, который располагал к романтическим прогулкам. Молодые стали встречаться, и вскоре поняли, что хотят всю жизнь быть вместе. 29 апреля 1963 года они зарегистрировали свой брак во Дворце на Фурштатской улице. Это был теплый весенний день, счастливые молодожены и их друзья гуляли по Суворовскому проспекту до утра.

 

Началась семейная жизнь. В 1964 году у супругов Андроновых родился сын Александр. Тем временем Валерий Павлович служил на атомной подводной лодке, вынужден был часто переезжать из города в город. Поэтому в 1971 году, после рождения второго сына Владимира, Нелли Михайловна поехала за мужем в холодные Сиракузы. Для нее было важно, чтобы вся семья была вместе. Каждый вечер она терпеливо ждала любимого с работы. Иногда командировки разлучали супругов надолго, но они все преодолели. Ведь когда люди счастливы, время летит незаметно. Кстати, Валерий Павлович считает, что даже любящим сердцам полезно иногда расставаться, чтобы отдыхать друг от друга. Молчание – золото, иначе столько лет вдвоем не выдержать.



За 50 лет существования Дворца бракосочетания №2 здесь торжественно вступили в брак более 401 тысячи пар, среди которых – выдающиеся деятели науки, культуры и искусства, политики. Уже много лет во Дворце проводятся торжественные церемонии «розовой», «серебряной», «жемчужной», «золотой», «бриллиантовой» и других юбилейных свадеб. Только с февраля этого года в особняке отметили «золотую свадьбу» уже 50 пар. Чествования проходят через день.



Вот и сегодня – 29 апреля 2013 года – супруги Андроновы собрали близких и друзей, чтобы отметить 50 лет своей семейной жизни. За это время у них родились не только 2 сына, но и 3 внучки, а в марте этого года – правнучка. Конечно же, они первыми поздравили молодых.

 

  Нелли Михайловна обещала вернуться в этот «Дворец счастья» с мужем через 10 лет – на свою «бриллиантовую свадьбу». Оба будут еще краше и моложе. И снова будет теплый понедельник.





Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK