я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Всегда в Сети

Недавно я забыла телефон дома и целых 12 часов не была на связи. Было приятное ощущение, будто у меня внезапный выходной посреди рабочей недели – правда, вечером пришлось оправдываться за 18 пропущенных звонков и четыре безответных эсэмэски. Хорошо еще, что остальные абоненты нашли меня в Сети.
Всегда в Сети
А ведь бывает, что жизнь занесет куда-нибудь, где телефон «не ловит», а разные обязательства остались – нужно звонить и отвечать на письма. Выходом из ситуации может быть спутниковый телефон, но это дорогая альтернатива. Канадская компания Sonnet Labs на этот случай предложила свое решение. 

Ее специалисты разработали Sonnet – устройство, с помощью которого можно пользоваться мобильником, даже если поблизости нет сотовой связи. По сути, это цифровая радиостанция, которая может работать в диапазоне дальней радиосвязи. Смартфон подключается к ней с помощью кабеля или беспроводным способом. 



Sonnet может подключаться автоматически сразу же, как только ее хозяин выходит из зоны действия мобильных операторов. В чрезвычайных ситуациях такое устройство может стать точкой резервной связи: из нескольких таких приборов можно выстроить целую цепочку, каждый будет работать в режиме ретранслятора и передавать информацию от одной станции к другой, пока она не поступит на телефон. 



Еще у  Sonnet есть специальная функция: если человек попал в беду, он может передавать сигнал SOS на всех доступных диапазонах частот, сопровождая сигнал GPS-координатами, по которым можно быстро установить местоположение. 

В городе дальность связи будет небольшой, километра два. На открытой местности – 5 км, но лучше всего Sonnet справляется со своей задачей, когда пользователь находится на возвышенности – дальность действия передатчика возрастает до 10 км. Полного заряда его батареи хватает на 24 часа постоянной работы, кроме того, от нее можно подзаряжать телефон.

В общем, быть всегда на связи становится все проще. Другой вопрос – всегда ли это необходимо? Многие ученые говорят о вреде гиперподключенности (это когда вы просыпаетесь ночью попить воды и проверяете рабочую почту). В частности, Тео Компернолле (Theo Compernolle) – врач, нейропсихиатр и бизнес-консультант, который многие годы исследует стресс, выяснил, что постоянная подключенность ведет к информационной перегрузке, мешает эффективно обрабатывать информацию, истощает ментальную энергию и подрывает продуктивность. Не цепляйтесь за Сеть – в ней легко запутаться! 



 Источник: http://www.novate.ru    

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK