я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Висячие сады Стефано Боери

Как «заставить» больные лёгкие города дышать? Проекты итальянца Стефано Боери долгое время многим казались лишь красивой фантазией на бумаге. Но успешная работа в Италии и Швейцарии показала, что канувшие в Лету Висячие сады Семирамиды можно вполне воскресить и с огромной пользой для экологии.


На этот раз известный архитектор планирует возвести ещё один «вертикальный лес» в китайском городе Нанкине. Конструкция представляет собой многоэтажное здание, фасады которого заставлены более чем тысячей деревьев разных размеров и видов, а более 2500 растений обвивают практически всё

Висячие сады Стефано Боери

Как «заставить» больные лёгкие города дышать? Проекты итальянца Стефано Боери долгое время многим казались лишь красивой фантазией на бумаге. Но успешная работа в Италии и Швейцарии показала, что канувшие в Лету Висячие сады Семирамиды можно вполне воскресить и с огромной пользой для экологии.


На этот раз известный архитектор планирует возвести ещё один «вертикальный лес» в китайском городе Нанкине. Конструкция представляет собой многоэтажное здание, фасады которого заставлены более чем тысячей деревьев разных размеров и видов, а более 2500 растений обвивают практически всё здание с внешней стороны. Строительство планируется завершить к 2018 году, это уже не первая подобная постройка Боери в Китае.


 

За счет большого количества растений строение поглощает более 25 тонн углекислого газа и вырабатывает 60 килограммов кислорода в сутки. Боери - не первый архитектор, воплотивший подобный проект, но именно его идея под названием "Вертикальный лес" принесла подобным сооружениям популярность.


 

 

Внутри зданий также планируется целая цивилизация - офисные помещения, гостиницы, рестораны, выставочные залы и торговые площадки. В таком помещении у человека долго может не возникнуть необходимость покинуть его.


Может быть, и российским мегаполисам нужно разориться на такую красоту?


http://www.stefanoboeriarchitetti.net/en/portfolios/nanjing-towers/


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Евгений Ваничев
    04:53   /  08 февраля 2017
    развернуть
    Евгений Ваничев
    видео реального здания https://www.youtube.com/watch?v=lGefukU8MCc название пафосное, но по сути - просто кадки с кустами на балконах, реализуемо хоть сейчас на базе любой панельной 9-этажной точки с лоджиями (только у него балконы через 1-2 этажа шахматами идут - это позволяет выращивать более высокие растения).
    • Любовь Фельзингер
      10:40   /  09 февраля 2017
      развернуть
      Здравствуйте. Я посмотрела пару видео с проектами Боери, да. Меня всё равно впечатлило) Фото в посте изображают тоже реальные здания, первая картинка - его первый проект в Китае, вторая - то, что планируется в Нанкине. Дело не в пафосе, а в экологичности, которую здесь отрицать невозможно)
      • Евгений Ваничев
        03:00   /  09 февраля 2017
        развернуть
        так не, отличная штука. я как раз таки "за" обеими руками. при чем вполне реальна к реализации даже в нашем климате путем подбора соответствующих растений.  я с родителями когда жил на Техноложке - так на балконе береза начала расти - над основным каменным полом с мозаикой был в советские времена устроен фальшпол (зачем?) из пластиковых плиток по кровельному железу, в пространстве набилась пыль, грязь - семечко попало и проросло. несколько лет росла, пока я не начал активно использовать балкон и не выкорчевал её вместе с дурацким фальшполом. потому как корни могли начать разрушать балкон.  да и не место березе на балконе, учитывая размеры взрослого растения :) вот невысокие хвойники или кустарники (да та же арония ака черноплодка - высота кустов до 3м - идеально) - вполне, даже я бы сказал "маст хэв". другое дело, что культуры использования открытых балконов и лоджий у нас особо нет - обычно это просто кладовка для всякого барахла. надо менять ситуацию!
      • Евгений Ваничев
        02:13   /  12 февраля 2017
        развернуть
        аналогичное отечественное решение http://www.arhinovosti.ru/2014/09/22/pragmatichnyjj-tip-zelenykh-gorodskikh-domov-iz-rossii/

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK