я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США пограничники обнаружили около 300 килограмм наркотиков с помощью рентгена

Новые технологии позволяют им быстрее обнаруживать тайники с запрещенными к провозу товарами.
В США пограничники обнаружили около 300 килограмм наркотиков с помощью рентгена
Сотрудники таможенной и пограничной службы США обнаружили почти 300 кг метамфетамина и синтетического опиоида фентанила, спрятанного под грузом огурцов из Мексики. Обнаружить контрабанду им помог рентгеновский аппарат размером с комнату, сквозь который провели грузовик. Найденный тайник оказался самым большим грузом синтетического опиоидного фентанила, когда-либо в истории изъятого американскими пограничниками. Под огурцами, на фальшивом полу в задней части трейлера были найдены наркотические вещества с уличной стоимостью около четырех с половиной миллионов долларов.

Президент Дональд Трамп считает, что необходимо построить стену на границе между Мексикой и США. Однако, по статистике большинство наркотиков попадают в страну через пограничные пункты — в 2018 году 90% героина, 88% кокаина, 87% метамфетамина и 80% фентанила были переправлены через легальные пункты пропуска. Теперь правительство все больше полагается на современные технологии для обнаружения незаконных товаров.

Агенты используют не только сквозные сканеры — у них также есть небольшие машины, аналогичные тем, через которые проходит багаж в аэропорту, и портативные рентгеновские устройства для просмотра определенных участков автомобиля. Пограничные службы называют их «ненавязчивыми системами контроля», позволяющую быстрее исследовать больше транспортных средств.

Некоторые беспокоятся о том, как воздействие рентгеновских лучей повлияет на здоровье людей, когда они едут на своих машинах через устройства — известно о повышении риска заболеть раком или иными заболеваниями. Но власти сообщают о минимальной мощности излучения — оно меньше, чем в больнице в 2000 раз.

Фото: cnet.com

1  /  1
 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK