я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России создадут восьмиядерный процессор на архитектуре RISC-V

На него планируется потратить 27.8 миллиарда рублей.
В России создадут восьмиядерный процессор на архитектуре RISC-V
Корпорация «Ростех» и производитель систем хранения данных Yadro заключили соглашение на разработку восьмиядерных процессоров с частотой два гигагерца на архитектуре RISC-V. Изготовить их планируют по 12-нанометровому техпроцессу. Стоимость проекта оценивается в 27.8 миллиарда рублей.
Треть из средств, которые потребуются на разработку, компаниям предоставят из федерального бюджета. Процессоры будут использоваться в персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. После реализации проекта «Ростех» и Yadro собираются продать не менее 60 тысяч систем на RISC-V.
По оценке экспертов, с производством процессоров у компаний могут возникнуть проблемы, так как сегодня массовое производство чипов RISC-V налажено только на базе микроконтроллеров и устройств интернета вещей. Тем не менее, сроком завершения проекта участники выбрали 2025 год.
Сообщается, что дочерняя компания Yadro Syntacore уже приступила к проектированию ядра будущей разработки. Также интересно, что сумма инвестиций в новые восьмиядерные процессоры Yadro и «Ростеха» может превысить все вложения в семейства процессоров «Эльбрус» и «Байкал» вместе взятые.
Фото: Fidel Fernando / Unsplash

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK