я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России научились строить дома из пищевых отходов

Экологичные строительные утеплители на основе отходов лесной и пищевой промышленности придут на замену минеральной вате.
В России научились строить дома из пищевых отходов
Разработкой замены классическим утеплителям, использующимся сегодня в строительстве, займётся компания «Хэтвуд» под руководством доцента кафедры технологии композиционных материалов и древесиноведения Сибирского госуниверситета имени М.Ф. Решетнёва Михаила Баяндина.

Известно, что строительная вата является классическим утеплителем, который часто используется в конструкциях каркасных загородных домов из-за хорошего соотношения цены и качества. Тем не менее, у неё есть один серьёзный недостаток – в состав её клеящей основы входят опасные для здоровья фенолформальдегидные смолы, чьи выделения способны вызывать онкологические заболевания.
Российские учёные предложили заменить опасный утеплитель переработанными пищевыми отходами. Для этого они разработали специальное связующее вещество, созданное на основе из смешанной молочной сыворотки и мелассы – продуктов переработки сыра и свеклы.

В процессе приготовления в состав добавляются микроорганизмы, включающие в себя особый подвид бактерии Leuconostoc mesenteroides, которая обычно применяется при производстве йогуртов. Перерабатывая ингредиенты, они образует полимер под названием декстран, который становится клеевой основой материала.

В дальнейшем состав на основе этого полимера концентрируют, очищая его от лишней воды, и затем смешивают его с измельченными отходами деревообрабатывающей промышленности, получая, таким образом, не уступающий аналогам экологичный утеплитель.
«Рыночная цена на новый утеплитель будет находиться на уровне качественной минеральной ваты, – заявил глава компании-разработчика Михаил Баяндин. – При этом его производство будет целиком основано на переработке промышленных отходов и сами получившиеся материалы могут подвергаться рециклингу после завершения своего срока службы в домах».

По словам разработчиков, при условии заинтересованности производителей стройматериалов, разработка может появиться на рынке уже через два-три года.

Фото: Depositphotos

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK