я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Пермском Политихе разработали уникальный метод сварки изделий

Несмотря на применение новых технологий, у промышленных предприятий до сих пор существует потребность в создании метода, обеспечивающего производство изделий без дефектов. Такой метод недавно предложили учёные Пермского Политеха и их коллеги из Хуачжунского университета науки и технологий (КНР).
В Пермском Политихе разработали уникальный метод сварки изделий

Сегодня для создания изделий применяется технология лазерной сварки при атмосферном давлении. В этом случае конструкции при обработке защищены от дефектов инертными газами. Но у метода есть весомый недостаток: над областью сварки возникает плазменное облако, поглощающее до 30% энергии лазерного излучения.

Новая технология решает эту проблему. Представляя собой метод лазерной сварки в вакууме, она позволяет контролировать фокусировку лазерного луча, оперативно проводить мониторинг процесса сварки и исправлять дефекты. Зона лазерной сварки при этом окружается вакуумом, что обеспечивает стабильность мощности излучения в плазменном облаке, а не её снижение, как при стандартном методе. Таким образом процесс сварки приобретает большую эффективность, а производимые изделия в итоге не имеют дефектов. Кроме того, новая технология позволяет увеличить глубину области проплавления в 1.5-2 раза по сравнению с аналогами, не теряя при этом в эффективности.

Учёные уже запатентовали разработку. По их словам, она будет применяться при создании конструкций в аэрокосмической и машиностроительной отраслях производства.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK