я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Пермском Политехе создали экономный метод упрочнения материалов

Учёные Пермского Политеха разработали метод укрепления металлических изделий, увеличив их прочность более чем на 30%. Разработка может быть применена в машино- и авиастроении.
В Пермском Политехе создали экономный метод упрочнения материалов

С течением времени материалы промышленных изделий деформируются от воздействия нагрузок. Для улучшения устойчивости материалов используются различные методы химико- и механотермической обработки, однако они дороги, длительны в реализации и не всегда эффективны.

В основе разработки учёных Пермского Политеха — совсем другой метод. Исследователи создали прототип устройства, с помощью которого смазку деталей можно производить посредством шарика или ролика. Укрепляющее вещество накатывается на поверхность изделия.

Испытания устройства показали, что оно не уступает в эффективности зарубежным аналогам, повышая механические характеристики поверхностного слоя изделий на 25-33%. При этом разработка пермских учёных стоит в два раза дешевле и не требует замены накатывающего элемента каждые 8-10 часов.

В дальнейшем исследователи планируют усовершенствовать разработку через автоматизацию: они хотят создать автоматическую систему смазки, специальное программное обеспечение, а также базу данных, которая позволит выбрать режим обработки деталей.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK