я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Перми создали технологию, которая улучшит работу сложных технических систем

Учёные Пермского Политеха разработали технологию, которая повысит устойчивость электростанций, магистральных газопроводов и судов. Разработка предотвратит аварии при транспортировке газа, уменьшит вибрации и повысит ресурсы оборудования.
В Перми создали технологию, которая улучшит работу сложных технических систем

Как поясняют учёные, в противовес системам с жёсткими ограничениями, обладающими меньшей работоспособностью, динамические системы наиболее релевантны для использования в стремительно развивающейся технической среде. Такие системы способны возвращаться в исходное состояние после возмущений, так как в них протекают взаимозависимые и взаимовлияющие процессы обмена веществами, энергией, информацией.

Наиболее важным для российской экономики является развитие теплоэнергетической сферы, и динамически устойчивые системы — ключ к эффективности этого развития. Разработка учёных Пермского Политеха позволит увеличить точность сборки роторов и валопроводов. В целом — технология сделает управление сложными системами намного более удобным.

«Технологию можно использовать при строительстве, изготовлении, наладке и ремонте турбоагрегатов и силовых агрегатов большой мощности. В частности, это силовые установки электростанций, компрессорных станций, речных и морских кораблей. Разработку в тестовом режиме уже внедрили в производство НПО «Искра» и установили, что технологический процесс управляемой сборки снижает динамические нагрузки на опоры и гибкие элементы валопроводов в 3–5 раз», — рассказывает один из разработчиков Сергей Белобородов.

Исследователь поясняет, что созданная им и его коллегами технология позволила снизить вибрации роторов в 10 раз, а также сэкономить 20-30% средств, которые обычно выделяются на процессы балансировки систем. Технология готова к использованию на предприятиях. По оценкам учёных, её внедрение займёт всего 2-3 месяца.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK