я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В марте в Луну врежется осколок заброшенной ракеты SpaceX

Фрагмент ракеты SpaceX, которая была заброшена в космосе 7 лет назад после окончания своей миссии, врежется в Луну в грядущем марте. Изначально ракета запускалась, чтобы доставить на орбиту климатический спутник DSCOVR.
В марте в Луну врежется осколок заброшенной ракеты SpaceX

С тех пор вторая ступень ракеты дрейфует в космосе по хаотической траектории. В январе она уже пролетела близко к Луне, что изменило её орбиту. По словам эксперта Билла Грэя, который наблюдал за ракетой, фрагмент столкнётся с Луной 4 марта на скорости 9 тысяч км/ч. Чтобы подтвердить свои наблюдения, Грэй попросил астрономов-любителей также проследить траекторию осколка. Астрономы подтвердили предположения эксперта.

«Я наблюдаю за перемещением различного космического мусора уже 15 лет, и это первый случай, когда осколок аппарата столкнётся с Луной», — отметил Грэй.

Другой эксперт Джонатан Макдауэлл отмечает, что фрагмент ракеты SpaceX — не первый осколок, космический дрейф которого закончится столкновением со спутником Земли:

«Существует как минимум 50 рукотворных объектов, которые мы оставили в космосе. Многие из них были заброшены ещё в 60-х, 70-х и 80-х годах. Мы просто не отслеживали их судьбу, поэтому ничего не знаем об их столкновении с Луной, хотя очевидно, что такие случаи уже были».

Столкновение осколка четырёхтонной ракеты с Луной не будет заметно с Земли, однако оставит после себя небольшой кратер на нашем спутнике.

Фото: Coventry Telegraph

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK