я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Европе электромобили продаются лучше авто на дизеле

Исследовательская компания JATO Dynamic, ссылаясь на собственные данные, сообщает, что электромобили смогли обогнать по продажам машины с дизельными двигателями. Впрочем, авто на бензине экололгичные новинки догнать пока не смогут, по крайней мере, в ближайшие годы.
В Европе электромобили продаются лучше авто на дизеле
В сентябре 2020 года в 27 странах Европы было продано около 1,3 миллионов автомобилей. Почти половина из них, а именно 47 процентов приходится на бензиновые авто. Остальные 53 процента почти поровну разделили между собой машины на дизеле и электричестве.

Подробный подсчёт позволил установить, что электрокаров и примкнувших к ним гибридов всё-таки продалось больше. Правда, всего на пять тысяч, и тем не менее. Всего было продано 328 тысяч машин на электротяге, тогда как дизельных автомобилей удалось продать всего 323 тысячи. При этом ещё в прошлом году последние продавались гораздо лучше - их доля составляла почти 50 процентов от общего числа проданных транспортных средств.

Растущая популярность электротранспорта среди жителей Европы обусловлена целым рядом факторов. Многие страны ЕС целенаправленно ужесточают законы против автомобилей с ДВС, чтобы свести загрязнение воздуха к минимуму. При этом производителей электромобилей всячески поддерживают, развивают инфраструктуру, оборудуя города и трассы зарядными станциями для электрокаров.

Кроме того, как для производителей, так и для покупателей электромобилей разработаны специальные льготы. Производители могут рассчитывать на сниженные налоги, а покупатели экологичного транспорта получают скидки на зарядку своих машин и спустя два-три года имеют право на получение налогового вычета с покупки электромобиля.

Самым популярным электрокаром в Европе стала Tesla Model 3. Только в сентябре этого года было продано почти 16 тысяч таких машин.

Фото: Tesla Inc

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK