я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ультратонкий стеклянный экран можно использовать для создания электронных книг и рекламных щитов

Ультратонкое стекло представляет собой тип электрохромного дисплея, который становится прозрачным при воздействии на него тока. Эта технология уже используется в окнах с «умными» стеклами, которые могут контролировать количество проходящего через них солнечного света. Однако многие уже существующие электрохромные дисплеи не способны воспроизводить широкий спектр цветов и часто имеют низкий коэффициент контрастности.
Ультратонкий стеклянный экран можно использовать для создания электронных книг и рекламных щитов

Юй-Мо Чжан и его коллеги из Цзилиньского университета в Чаньчуне (Китай) создали прототип электрохромной электронной книги, которая может незаметно для пользователя переходить от прозрачности к демонстрации слов, обладая при этом высоким качеством и интенсивностью цвета. Прототип состоит из двух листов стекла (каждое – около четверти миллиметра в толщину), на которых лазером выгравированы слова. Между листами стекла находится раствор из ионов меди и молекул черной краски, которые при воздействии электрического тока связываются с ионами меди и проявляют черный цвет на выгравированных словах. При этом молекулы могут и разрывать эту связь, когда напряжение меняется на обратное, вновь становясь прозрачными.

Исследователи выяснили, что этот процесс работает и с молекулами краски восьми других цветов, включая фуксин, пурпур, желтый и циан (голубой). Они протестировали молекулы этих красок по отдельности на схожих устройствах и обнаружили, что все способны переключаться между цветом и прозрачностью под воздействием тока, поддерживая при этом яркость и качество.

Устройство может быть произведено в разных размерах, включая те, что подойдут для использования в рекламных щитах. В будущем разработчики планируют выяснить, как можно сочетать несколько красок для производства разноцветных изображений, а также как можно отказаться от лазерной гравировки, чтобы дисплеи могли демонстрировать различное содержание.

Фото: Jilin University


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK