я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные Сколтеха создали сенсор для отслеживания количества «гормона стресса» в реальном времени

Исследователи из Сколтеха разработали прототип флуоресцентного сенсора для продолжительного отслеживания уровня содержания кортизола в организме человека.
Учёные Сколтеха создали сенсор для отслеживания количества «гормона стресса» в реальном времени
Стероидный гормон кортизол, который также называют «гормоном стресса», отвечает за регулирование уровня глюкозы в нашем организме, контроль давления и, собственно, реакции организма на стресс. Низкое содержание этого гормона чревато развитием различных заболеваний. Однако средства мониторинга количества кортизола в организме в реальном времени до сих пор не существует.
К решению этой проблемы приблизились учёные из Сколтеха. Их средство — сенсор, который с помощью наночастиц золота и флуоресценции маркирует комплексы кортизола, позволяя следить за их количеством. Располагаться такой сенсор будет в кровообращении пациента.
Финальная версия аппарата пока что находится на стадии разработки, однако его прототип уже прошёл лабораторные испытания. Сенсор смог правильно распознать количество кортизола в рамках теста. Наименьшим показателем, зафиксированным сенсором, были 0.02 микрограмма на миллиметр, что соответствует нормальному количеству кортизола в плазме крови человека.
Фото: CC0 Public Domain


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK