я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные Пермского Политеха разрабатывают робота-утилизатора металлов

Исследователи из Пермского Политеха разрабатывают робота, который поможет оптимально и безопасно перерабатывать металлолом.
Учёные Пермского Политеха разрабатывают робота-утилизатора металлов
Ручная переработка скоплений металлов, которая используется по всей России, чревата для рабочих ожогами и травмами, а также ухудшением состояния здоровья из-за токсинов. При этом количество крупногабаритного металлолома только возрастает: утилизации требуют всё больше водных и наземных транспортных средств, а также другая вышедшая из эксплуатации техника.
Учёные Пермского Политеха решили сделать процесс переработки металлов менее трудозатратным, отнимающим время, а самое главное — менее опасным для здоровья рабочих. Для этого исследователи начали разрабатывать робота, который сможет разрезать металлические конструкции любой формы.
Новый робот состоит из плазмотрона, движущейся платформы и системы дистанционного управления и контроля на основе обратной связи, а также источника питания, блока охлаждения и системы газоснабжения. Устройством можно будет управлять как с помощью специального пульта, так и смартфона. Так операторы смогут регулировать скорость передвижения робота, а также выбирать его правильное положение относительно металлической конструкции. Встроенный пирометр поможет избежать неточностей при разрезе конструкций.
Исследователи также отметили, что с помощью робота процессы переработки металлолома ускорятся на 30-40%, а рабочий радиус увеличится на 200-300%. По словам учёных, их разработкой заинтересуются компании, связанные с металлургической и перерабатывающей промышленностью.
Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK