я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Использование электронных отпугивателей акул может спасти сотни жизней

Нападения акул на людей случаются достаточно редко. Однако со временем количество этих случаев увеличивается. Многие из них заканчиваются смертью, а если пострадавшему всё же повезло выжить, то его ментальное состояние зачастую страдает. Учёные из Университета Флиндерса считают, что помочь избежать нападений акул людям помогут технологии.
Учёные: количество нападений акул на людей сократится, если использовать электронные отпугиватели
На основе данных о травмах, полученных в результате нападений акул в водах Австралии с 1900 года, исследователи создали модель, предугадывающую, какое количество людей пострадает от действий морских хищников в следующие 50 лет. По словам учёных, количество будет увеличиваться пропорционально росту населения Земли.
Модель также помогла учёным рассмотреть, как изменится количество потенциальных жертв акул, если последние при столкновении с этими кровожадными животными будут использовать специальные электронные отпугиватели. Выяснилось, что эти устройства снижают риск быть травмированным акулой на 60%, а значит благодаря ему в следующие 50 лет могут быть спасены сотни жизней.
«Сейчас власти используют несколько технологий для контроля за случаями нападения акул — дроны, ловушки и акустический мониторинг. Согласно нашему исследованию, электронные отпугиватели могут стать прекрасным дополнением к ним», — отметил главный автор исследования, профессор Университета Флиндерса Кори Брэдшо.
Фото: sierravistaaz.gov

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK