я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые готовятся к установке телескопа в одной из холоднейших точек планеты

Новая локация для установки телескопа, предложенная интернациональной командой из Китая, Австралии и Университета Британской Колумбии, может обеспечить непревзойденный обзор звезд. Локация расположена в одном из наиболее отдаленных и холодных мест на Земле.
Ученые готовятся к установке телескопа в одной из холоднейших точек планеты

Как рассказывают ученые в статье для журнала Nature, телескоп, установленный в районе Купола А (самый высокий ледяной купол на Антарктическом плато), по степени качества обзора может превзойти другие подобные телескопы, расположенные в иных локациях. Причиной этому — среда Купола А: сочетание большой высоты локации, низкой температуры, долгих периодов темноты, а также крайне стабильных атмосферных условий, делает Купол А (также известный как Купол Аргус) крайне привлекательным местом для астрономов.

Одна из наибольших трудностей, с которыми сталкиваются астрономы, — атмосферная турбулентность, нарушающая качество обзора. Однако, особенности локации Купола А несколько смягчают эту трудность, предоставляя ученым возможность широкого и качественного обзора.

Результаты измерений различных обзорных характеристик, предоставляемых территорией Купола А, превзошли ожидания ученых. Они уверены, что телескоп, установленный в этой локации, превзойдет другие типологически схожие телескопы.

фото: Zhaohui Shang

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK