я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Суперкомпьютер «Фугаку» поможет в борьбе с пандемией COVID-19

Почти 159 тысяч вычислительных узлов, 48 основных вычислительных ядер и способность осуществлять более 415 квадриллионов вычислений в секунду – японский «Фугаку» не просто так возглавил «Топ-500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире». По мнению экспертов, на сегодняшний день он является лучшим в промышленности, в сфере искусственного интеллекта и при анализе больших цифр.
Суперкомпьютер «Фугаку» поможет в борьбе с пандемией COVID-19

Как пишет издание SciencePop, одной из первых задач для «Фугаку» стало моделирование распространения коронавирусной инфекции. Суперкомпьютер детально визуализировал, как большое количество капель и аэрозолей с вирусными частицами распространяется не только при чихании или кашле, но и при обычном разговоре. Оказалось, что 20 минут разговора примерно эквивалентны одному эпизоду чихания. Также исследования показали, что маски из полиэстера лучше удерживают капли с вирусными частицами.

Другим проектом «Фугаку» стало выявление максимально эффективных медикаментов от COVID-19: просчитав воздействие около двух тысяч лекарственных препаратов на уникальные для SARS-CoV-2 белки, суперкомпьютер определил около 30 потенциально наиболее эффективных медикаментов. Среди них – 12 лекарств, уже проходящих клинические испытания.

Сегодня «Фугаку» помогает в разработке лицевых щитков, которые можно использовать для еды и питья в общественных заведениях: модель состоит из очков и щитка, объединенных подвижным креплением на дужках, а производить такие щитки можно будет даже с помощью домашних 3D-принтеров. В дальнейшем суперкомпьютер будет работать над более чем сотней различных исследований, включая разработки в области искусственного интеллекта и прогнозирование погоды.

Фото: Wiki

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK