я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Студент волгоградского политеха собрал робота-охотника за сосульками

Волгоградский студент собрал робота-коммунальщика, который может сбивать ссосульки с домов.
Студент волгоградского политеха собрал робота-охотника за сосульками

     Студент волгоградского политеха Давид Азарян собрал робота, который сбивает сосульки. Для активации его работы, на краю крыши нужно установить перекладину, на которой расположится гаджет. Стоимость одного робота составит 50 тысяч рублей.
На крыше дома робот будет заряжаться энергией в небольшой коробке, которая при этом и защитит его от окружающей среды. Там же будут установлены датчики температуры, влажности и скорости ветра, которые дадут роботу понять, что пора выходить на работу.
Давид считает, что такая технология сэкономит деньги коммунальщиков и быстро окупится: «Вызов промышленных альпинистов на объект стоит пять тысяч рублей. Плюс фиксированная плата за каждый погонный метр. Нужно учитывать, что в сезон обрушения сосулек невозможно вызвать специалистов в разные точки города одновременно».
Давид разрабатывал своего робота около трех лет. О технологии Давида уже узнали местные бизнесмены, но никто из них в устройство пока не инвестировался. Но планы на монетизацию у Давида, определенно, есть: «Желательно, чтобы моя разработка приносила прибыль, а полученные средства я бы смог вложить в совершенствование новых моделей роботов» — говорит он.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK