я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создано сверхтвëрдое стекло, не уступающее по прочности алмазу

Учёные из Яньшаньского университета создали стекло с уникальной химической структурой, которая наделяет его невероятной устойчивостью. По прочности материал не уступает природным алмазам.
Создано сверхтвëрдое стекло, не уступающее по прочности алмазам

Новое сверхпрочное стекло, которое разработчики назвали AM-III, является не только самостоятельным инженерным изобретением, но может служить элементом и при создании других инновационных технологий. Например, более прочных солнечных батарей и других полупроводников.

AM-III столь же прочен, как и алмаз, однако в основе этой прочности лежит другая химическая структура. Если в случае алмазов мы имеем дело с кристаллической решёткой, то в случае AM-III основой выступают молекулы углерода фуллерены. Воздействуя на эти молекулы в течение нескольких часов посредством нагревания и высокого давления, учёные добились нужной твёрдости материала.

В итоге получилось стекло, которое обошло натуральные алмазы по показателям твёрдости. Учёные отметили, что это большое инженерное достижение, особенно если учитывать, что стереотипически стекло обычно ассоциируется с хрупкостью.

Фото: Gettyimages

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK