я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана камера, позволяющая видеть сквозь предметы

Инженеры из Северо-Западного университета разработали камеру, с помощью которой можно видеть сквозь различные предметы из затемнённые субстанции.
Создана камера, позволяющая видеть сквозь предметы

Новая камера работает за счёт системы захвата света, называемой голографией синтетических длин волн. Её работа заключается в проецировании рассеянного лазерного луча на скрытые объекты. Луч затем возвращается в камеру, после чего искусственный интеллект обрабатывает поступившие сигналы и реконструирует визуальный образ объекта.

Голографическая технология позволяет наблюдать скрытые и быстро движущиеся объекты, например, будучи направленной на грудную клетку, может показать, как бьётся человеческое сердце. Это делает возможным применение устройства в технике и медицине.

«Наша технология относится к новому поколению средств визуализации. Она может быть адаптирована к радиочастотам для космических исследований или применяться при подводной акустической визуализации», — отмечает разработчик и учёный Флориан Уилломитцер.

На данный момент существует только прототип устройства. Однако испытания уже показали его эффективность и применимость в большом количестве областей.

Фото: Northwestern University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK