я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан первый в мире неразрезаемый материал

В перспективе он может быть использован в конструкции велосипедных и других видов замков, которые часто срезают при краже.
Создан первый в мире неразрезаемый материал
Исследователи из британского Университета Дарема и немецкого Института Фраунгофера создали первый в мире неразрезаемый материал, состоящий из стали всего на 15 процентов.
Разработка получила название Proteus. По словам учёных, из-за особенностей его состава, любой из подручных инструментов, которые используют велосипедные воры, просто увязнет в его волокнах при попытке распилить замок.
Достигается такой эффект благодаря конструкции, вдохновлённой структурой жёсткой клеточной кожуры грейпфрута и раковинами моллюсков. В основе материала лежат керамические сферы, распиливая которые вор сначала столкнется с неприятными вибрациями из-за притупления краёв резака, а затем и попросту с невозможностью дальнейшей работы из-за частиц керамической пыли, забивающей промежутки в механизмах режущего инструмента.
«По сути, разрезать наш материал — это всё равно, что разрезать желе, наполненное самородками. Керамика, встроенная в этот гибкий материал, работает так же, как мешки с песком, останавливающие пулю на высокой скорости», — рассказал один из представителей команды исследователей.
В настоящее время разработчики заняты поисками способов коммерческого применения Proteus, который, по их словам, может быть использован для создания лёгкой брони и любых других защитных механизмов.

Фото: New Atlas

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK