я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан первый 3D-печатный OLED-дисплей

Учёные из Миннесотского университета использовали кастомизированный 3D-принтер, чтобы напечатать органический светодиодный (OLED) дисплей. Работа исследователей поможет удешевить технологию производства дисплеев такого типа.
Создан первый 3D-печатный OLED-дисплей

Ранее разные группы исследователей пытались создать OLED-дисплеи с помощью 3D-печати, однако сделать это полностью не удавалось. Возникали различные препятствия. В одних случаях не удавалось добиться однообразия формы светоизлучающих слоёв, а в других приходилось использовать дополнительные технологии: нанесение покрытия методами центрифугирования или теплового напыления.

Чтобы создать органический светодиодный дисплей только средствами 3D-печати, учёные соединили два метода применения этой технологии. В результате удалось полностью напечатать шестислойный 64-пиксельный OLED-дисплей. Дисплей прекрасно выполняет свои функции, что подтверждает эффективность использованного учёными метода.

Помимо всех качеств, необходимых для работы, 3D-печатный OLED-дисплей обладает эластичностью и компактностью. Его можно свернуть и упаковать при необходимости. Это значит, что его можно использовать в мягкой и нательной электронике.

Фото: University of Minnesota

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK