я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российский школьник научил ворон собирать мусор

Девятиклассник из Реутова Родион Муцольгов разработал удивительное устройство: оно обучает ворон собирать мусор. Недавно разработка получила главную премию на международном научно-инженерном конкурсе, который проходил в Санкт-Петербурге.
Российский школьник научил ворон собирать мусор

Изобретение состоит из контейнера с установленными внутри камерой и нейросетью. Вороны относят мусор в этот контейнер, воспринимая его как кормушку:

«Птица, благодаря устройству, проходит три стадии обучения. На первой стадии мы кладем арахис на ящик сверху. Для пернатых это настоящее лакомство — в природе они такой деликатес встретить не могут, поэтому птицы, прознав, что в этом месте можно добыть вкусняшку, начинают прилетать к ящику постоянно», — рассказывает Родион Муцольгов.

Школьнику удалось приучить ворон к тому, что на контейнере их будет ждать лакомство, после чего он перешёл ко второй стадии: вместо арахиса стал класть на контейнер окурки. Вороны, не ожидая такого поворота событий, были в замешательстве: топтались и кружились на месте. Их растерянные движения невольно приводили к тому, что окурок падал в нижнюю часть контейнера. Тогда срабатывал специальный механизм: окурок отправлялся в мусорку, а из другого отсека вороне выдавался арахис. Со временем птицы усвоили эту причинно-следственную связь и стали намеренно скидывать в контейнер окурки.

На третьем этапе юный изобретатель перестал оставлять на контейнере окурки. Тогда воронам пришлось искать их самостоятельно. Таким образом, вороны стали собирать мусор, чтобы получить вкусное вознаграждение. Примечательно, что обмануть устройство птицам не удастся: «умный» контейнер принимает только окурки, а если пернатый скинет в него другой предмет (например, палку), то нейросеть отсортирует его и не выдаст награду.

Фото: MK

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK