я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роботизированная рука из Сингапура «чувствует» предметы и самовосстанавливается при порезах

В основу разработки легла искусственно иннервируемая пена, которую специалисты назвали AiFoam.
Роботизированная рука из Сингапура «чувствует» предметы и самовосстанавливается при порезах
Исследователи из лаборатории материаловедения и инженерии Национального университета Сингапура создали уникальную роботизированную руку. Она может «чувствовать» предметы, а её поверхность – самовосстанавливаться при повреждении, как человеческая кожа. В основу разработки легла искусственно иннервируемая пена, которую специалисты назвали AiFoam.
В ходе работы учёные пытались создать материал, с помощью которого роботы могли бы «ощущать» близлежащие предметы. Для этого исследователи смешали фторопласт со смесью, которая снижает поверхностное натяжение. Затем получившийся губчатый материал использовали в роботизированной руке, которую наполнили микроскопическими металлическими частицами.
Чтобы передать устройству ощущения от прикосновения к предметам, под поверхностью пены специалисты разместили крошечные электроды. Последние реагировали на сближение металлических частиц при внешнем воздействии, а компьютер просчитывал силу и направление воздействия. Найти практическое применение для разработки планируется в ближайшие пять лет.
Фото: Travis Teo / Reuters

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK