я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Робот-транспортировщик поможет перемещать тяжёлые и токсичные грузы

Разработчики Пермского Политеха конструируют прототип робота, который будет перемещать тяжёлые и опасные предметы. Технология может использоваться в нефтехимическом и машиностроительном производствах, при сортировке предметов и даже для проведения сложных хирургических операций.
Робот-транспортировщик поможет перемещать тяжёлые и токсичные грузы
Несмотря на то, что аналоги уже не первый год используются на производствах, робот-манипулятор пермских учёных имеет над ними значительные преимущества. Уникальная конструкция робота делает возможным точное позиционирование предметов, а также поспособствует его большей грузоподъёмности. Согласно подсчётам учёных, новый робот будет стоить в 1.5-2 раза меньше аналогов, но при этом сможет поднимать и транспортировать в 5 раз больше веса.
Разработчики пояснили, что главным образом робот-манипулятор нужен в тех сферах, где необходимо перемещать тяжёлые или опасные объекты. Технология без труда транспортирует любой необходимый объект, избавив от этой трудной и подчас небезопасной задачи рабочих.
На данный момент пермские исследователи создают прототип робота, а уже на следующем этапе планируется реализация промышленной версии технологии. Разработкой учёных уже заинтересованы промышленные компании.
Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK