мы можем научить
Специализируюсь в области электротехники
СПбГЭТУ  «ЛЭТИ»
Все записи
текст

Разработка ученых ЛЭТИ позволит с высокой точностью удалять опухоли молочной железы

В ЛЭТИ создали первую в России рентгенографическую установку, которая позволяет врачу быстро и точно определить, полностью ли удалена опухоль при проведении хирургической операции на тканях молочной железы.
Разработка ученых ЛЭТИ позволит с высокой точностью удалять опухоли молочной железы

Заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов. Фото: ЛЭТИ

Рак молочной железы является наиболее распространенным в мире онкологическим заболеванием среди женщин: по сведениям Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируются от 800 тыс. до 1 млн новых случаев. По числу смертей от онкологии у женщин эта разновидность рака занимает второе место.

Ведущим методом лечения опухолей молочной железы является хирургическое удаление раковых тканей. При этом для того, чтобы не допустить послеоперационного развития опухоли и избежать повторной операции, важно точно определить, что раковая ткань удалена полностью.

«Чтобы понять, что опухоль вырезана полностью, как правило, ее удаляют вместе с небольшим контуром из здоровых клеток, а затем эти ткани отправляют на химический анализ в специализированную лабораторию. Процедура диагностики занимает много времени. Мы разработали рентгеновскую установку, которая позволяет оперативно непосредственно в ходе операции определить, полностью ли удалена опухоль, и, в случае необходимости, повторить хирургическое вмешательство», – рассказывает заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов.

Установка представляет собой небольшую передвижную платформу с рентгеновской камерой, в которую помещается удаленный участок молочной железы. Для обработки изображения раковых тканей ученые ЛЭТИ разработали специальное программное обеспечение и интерфейс, передающий результаты рентгенографии на монитор. Процедура анализа занимает всего несколько минут.

«В России это первая подобная установка. Она была разработана по инициативе наших коллег из Университетского маммологического центра при Первом Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И.П. Павлова и уже проходит апробацию в этом центре», – добавляет Н.Н. Потрахов.

Новая установка является одним из проектов кафедры ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в сфере разработки передвижных рентгенографических и рентгенотомографических комплексов. Так, в 2021 году совместно со специалистами из Агрофизического научно-исследовательского института ученые создали новое поколение приборов для экспресс-диагностики семян на наличие скрытых дефектов, а также разработали национальный стандарт ГОСТ Р59603-2021 «Семена сельско-хозяйственных культур. Методы цифровой рентгенографии». Документ призван простимулировать развитие национальной отечественной семенной базы, обеспечить устойчивый рост российского зернопроизводства и уменьшить зависимость российских сельхозпроизводителей от зарубежных поставщиков.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK