я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана роботизированная рука, способная удерживать хрупкие маленькие предметы

Исследователи из южнокорейского университета Аджу создали роботизированную руку, которая удерживает хрупкие предметы, способна работать с пинцетом и ножницами. Рука достаточно прочная и сильная, чтобы раздавить консервные банки.
Разработана роботизированная рука, способная удерживать хрупкие маленькие предметы

Роботизированная рука весит около 2,5 килограммов, ее размер – 21,6 сантиметра. Новое изобретение сочетает в себе прочность и гибкость. Устройство сделано из стали и алюминия. Каждый палец способен двигаться за счет трех маленьких моторов в ладони. Вокруг 20 суставов расположены металлические детали, выполняющие функцию сухожилий. Все это позволяет роботизированной руке выполнять широкий диапазон движений: она способна удерживать яйца, поднимать гантели, разливать напитки и даже раздавливать консервные банки. Рука может выполнять и сложные задачи, например, резать бумагу небольшими ножницами или с помощью пинцета устанавливать микрочип.

Изобретение способно долго работать, не теряя производительность. Чтобы доказать это, ученые заставили один из пальцев постоянно нажимать на датчик в течение получаса. Было обнаружено, что за это время сила нажатия почти не ослабла. Кроме того, устройство было протестировано с помощью 18-килограммовой гантели, которую оно смогло поднять, не сломавшись.

Эта версия устройства может быть интегрирована в роботов, а более легкая версия может в дальнейшем использоваться в качестве протеза. В настоящее время команда планирует создать для руки искусственную кожу, чтобы она смогла имитировать человеческие прикосновения. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Фото: NPG Press

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK