я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан инновационный способ дизайна мягких роботов

Инженеры из Сингапурского университета технологии и дизайна разработали метод автоматизированного дизайна мягких роботов. Метод обеспечивает оптимальную и легкодоступную сшивку материалов роботов и может быть применён во многих сферах робототехники.
Разработан инновационный способ дизайна мягких роботов

Несмотря на инновационность роботизированных систем, сделанных из мягких материалов, большинство из них до сих пор собираются вручную. Это существенно влияет как на спектр доступных форм роботов, так и на их эффективность.

Сингапурские учёные решили эту проблему путём автоматизации дизайна мягких роботов. Их метод сочетает в себе две принципиально важных технологии: 3D-печать, позволяющую комбинировать разные материалы при создании роботов, и топологическую оптимизацию — способ структурного дизайна роботов, основанный на математическом моделировании в заданных параметрах.

Как пояснили исследователи, сочетание этих двух технологий в едином методе автоматизированного дизайна сделает процесс сборки мягких роботов оптимальным и требующим меньше времени. Продемонстрировали это учёные на примере роботов, чей дизайн был вдохновлён движениями морских скатов.

При создании этих роботов исследователи снабдили их уникальными плавниками, разработанными при помощи нового метода. Это позволило роботом быстро перемещаться под водой, а также оставаться работоспособными даже в условиях морской воды. Исследователи отметили, что плавники, собранные при помощи их метода, работали на 50% быстрее, чем обычные, а также имели более высокую манёвренность.

Фото: SUTD

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK