я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технология на базе «холодного кипения» будет очищать сточные воды

Инженеры из России и Китая создали новый метод очистки промышленных сточных вод. В основе технологии — физический процесс, называемый кавитацией, или «холодным кипением».
Технология на базе «холодного кипения» будет очищать сточные воды
Кавитация возникает при перепадах давления в жидкости. В ходе этого процесса растворенные в воде газы выделяются из объёма воды. Таким образом, в жидкости образуются разрывы в виде пузырьков газа и воздуха.
Как сообщает издание SciencePop, учёные из Сибирского федерального университета вместе со своими коллегами из Китая придумали, как это физическое явление сделать полезным для водоочистительных систем.
Дело в том, что пузырьки, возникающие при «холодном кипении» — крайне агрессивные окислители. Под их воздействием тяжелые металлы выделяют осадок. В результате этого процесса вода очищается, а образованный металлами осадок затем удаляется вручную специальным скребком. Исследователи отметили, что созданная ими технология может стать эффективной заменой стандартных способов очистки сточных вод, таких как использование реагентов или сорбентов.
Ольга Дубровская, доцент кафедры инженерных систем зданий и сооружений СФУ, отметила, что водоочистительная технология на базе кавитации — средство дорогостоящее, но эффективное и быстро окупаемое.
«Секрет технологии в том, что в эксплуатации она менее затратна, чем классическая технология, использующая реактивы. На их закупку тратят гораздо более внушительные средства», - поясняет Ольга Дубровская.
Новая водоочистительная технология уже применялась на некоторых малых предприятиях Красноярского края. В дальнейшем её проверят на эффективность на китайской текстильной фабрике в городе Харбин.
Фото: iwt.com.ua


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK