я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Прототип лунного жилища отправится на тестирование в Гренландию

Люди совсем скоро собираются вернуться на Луну, чтобы уже в ближайшем будущем обосноваться там окончательно. Но что нужно для комфортной жизни на Луне? Этим вопросом задались дизайнеры Себастьян Аристотелис и Карл Йохан Сёренсен из SAGA Space Architects.
Прототип лунного жилища отправится на тестирование в Гренландию

Свой концепт лунного жилища они разработали совместно с инженерами и учёными. Проект получил название Lunark, а затем был воссоздан в натуральную величину, после чего отправился в северную часть Гренландии, где его будут тестировать на протяжении трёх месяцев.


Непростые арктические условия должны будут имитировать среду, в которой космонавты окажутся на Луне. Поэтому и само жилище должно быть максимально приспособленным для длительного проживания. Помимо устойчивости к экстремальным температурам, дом может похвалиться и другими особенностями, например, безотходной системой утилизации, автономной электросистемой на солнечных батареях и водорослевой фермой.

Жилище выдерживает температуру до — 40 градусов по Цельсию и сможет устоять при ветре, чья скорость составляет до 90 километров в час. Сообщается, что внутри можно переждать даже атаку белого медведя, который при всём желании не сможет ничего разрушить и попасть внутрь.

Дизайн Lunarc вдохновлён оригами. Постройка состоит из очень прочных, но довольно тонких панелей, которые при транспортировке будут занимать очень немного места, а при монтаже объём всей конструкции увеличится на 560 процентов.


Конечная цель дизайнеров состоит в том, чтобы создать подходящую для жизни среду обитания на Луне, в которой даже сама архитектура будет помогать колонистам будущего справиться с клаустрофобией и психологическим стрессом.

Фото: SAGA Space Architects

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK