я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Политехнический университет принял участие в Петербургской технической ярмарке

С 21 апреля по 23 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошла Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ), традиционным участником которой является Политех. С разработками, представленными на стенде вуза директором Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Анатолием Поповичем, ознакомился вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.
Политехнический университет принял участие в Петербургской технической ярмарке
Фото: СПбПУ

Петербургская техническая ярмарка – ведущее промышленное мероприятие Северо-Запада, представляющее всю технологическую цепочку производства – от научных разработок и добычи сырья до готовой продукции. Здесь, в Экспофоруме, прошла встреча производителей и поставщиков оборудования, инструментов и технологий, также презентовали новейшие инновационные технические разработки: электротехническое, энергетическое и светотехническое оборудование.

Анатолий Попович, директор института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ), продемонстрировал гостям выставки «Призму» – 3D-принтер для скоростной печати изделий из титана. Производительность данного 3D-принтера в четыре раза выше, чем у аналогов. Печать изделий из титана, который часто используют из-за высокой прочности и небольшой, по сравнению с размерами, массы - основное предназначение разработки. Установка способна напечатать детали из стали, алюминиевых, магниевых и никелевых сплавов. Директор ИММиТ пояснил, что в основе 3D-принтера лежат несколько уникальных технических решений. В нем производится послойная наплавка, при которой проволока плавится за счет горения электрической дуги. Это отличает разработанный в Политехе принтер от тех, что обычно применяются для печати из титана. Также существует возможность подачи сразу двух видов проволоки. Благодаря этому разработчики увеличили производительность установки (она в четыре раза выше, чем у современных аналогов), а также обеспечили возможность создания композитов.

Еще одну разработку – Фильтр ФОПС® – представил инженер Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ Леонид Якунин. Фильтр предназначен для очистки поверхностного стока от различных загрязнителей перед его отведением в городские канализационные сети, а также перед сбросом в открытые водоемы. Фильтр представляет собой фильтрующий патрон, внутри которого находится очищающая загрузка, монтируемый в канализационных колодцах. Конструкция фильтров ФОПС® позволяет использовать их для создания локальных очистных сооружений в стесненных условиях городской среды на основе уже действующих канализационных сетей.

По традиции на стенде СПбПУ не обошлось и без исторических экспонатов. На этот раз посетители стенда увидели поистине уникальный экспонат – стакан Славянова. О нем рассказали сотрудники Музея истории СПбПУ Валерий Климов и Роман Панов. В настоящее время существует много способов сварки металлов, но примерно 95% всех сварочных работ выполняется именно способом, который предложил выдающийся инженер и ученый, изобретатель современной электрической дуговой сварки Николай Гаврилович Славянов. Этот «Славяновский стакан» демонстрировался на IV Электрической выставке в Петербурге в 1892 году, а впоследствии был подарен музею Политехнического университета потомками ученого.

Стакан Славянова

На выставке ведущие специалисты, руководители предприятий и представители органов власти в рамках пленарной сессии обсудили следующие темы: новые вызовы промышленности после пандемии, диверсификация оборонно-промышленного комплекса, развитие отраслевых научных центров, укрепление межотраслевого, межрегионального и международного сотрудничества и действующие механизмы государственной поддержки бизнеса. На сессии «Лазерные и аддитивные технологии в промышленности» с докладом об особенностях применения роботизированной электродуговой наплавки для 3D-печати деталей выступил доцент Высшей школы физики и технологий материалов ИММиТ, заведующий Лабораторией легких материалов и конструкций Олег Панченко.

«В докладе был представлен наш опыт выращивания металлических изделий из проволоки, показана экономическая целесообразность этого процесса, продемонстрированы возможности получения уникальных механических свойств металла. А также представлена наша разработка – “Призма”», – уточнил эксперт.
Также он рассказал, что основными вопросами для обсуждения на сессии стали порошковые материалы и их роль в промышленном освоении технологий 3D-печати, возможности применения 3D-печати при выводе новых продуктов на рынок, а также особенности применения роботизированной электродуговой наплавки для 3D-печати деталей.

В ходе сессии было отмечено, что аддитивные технологии – это будущее прототипирования. Рынок аддитивных технологий продолжает расти и является перспективной отраслью для развития бизнес-проектов.

В рамках Петербургской технической ярмарки проводится конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Дипломы I степени получили две разработки СПбПУ. В номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: новые материалы и технологии, химические продукты» за разработки «Применение металлотермии как способа получения алюмоматричных композиционных сплавов» и «Эффективный способ переработки техногенных отходов, содержащих Al2O3 и мелкодисперсный металл» – два первых места и золотые медали. В номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: аддитивные технологии, 3D-принтеры, металлопорошковые и композиционные материалы для 3D-принтеров» за разработку «Установка для дугового аддитивного выращивания “Призма”» – диплом II степени с вручением серебряной медали. В номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: новые производственные технологии. Цифровое проектирование, математическое моделирование и управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design). Технологии умного производства (Smart Manufacturing). Манипуляторы и технологии манипулирования» за разработку «Электромобиль “КАМА-1” – первый в России полнофункциональный образец серийного электромобиля, разработанный на основе технологии цифровых двойников» – диплом II степени с вручением серебряной медали.

1  /  2
3D-принтер для скоростной печати изделий из титана
Презентация фильтра ФОПС®

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK