я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отслеживающий лицо робот распознает эмоции человека

Исследователи Университета Барселоны разработали роботизированную руку с функцией слежения за лицом.
Отслеживающий лицо робот распознает эмоции человека

Робот, разработанный Альбайеросом Дуарте, «перемещает» камеру слева направо, делая снимки и используя OpenCV, библиотеку программных функций, которая используется приложениями компьютерного зрения, чтобы обнаружить лицо в пределах кадра. Когда робот достигает конца любой стороны, он поднимает или опускает камеру на пару градусов и возобновляет движение.

Пока робот отслеживает движения человека в его поле зрения, он фотографирует его лицо и отправляет его в Google Cloud Vision API. Платформа Google впоследствии анализирует изображение и определяет текущее эмоциональное состояние человека, классифицируя его как одно из 5 эмоциональных состояний: радость, гнев, печаль, удивление или нейтральность.

В зависимости от эмоций, которые он обнаруживает, меняется поведение робота. Если он обнаруживает радость, он движется немного быстрее, для гнева он движется настолько быстро, насколько это возможно (без ущерба для качества распознавания лица), для печали он движется вниз и, при удивлении, встряхивает «рукой» во время движения. В каждом из этих «режимов» робот мигает разными цветами на светодиодном кольце: желтый и теплые цвета для радости, ярко-красный для гнева, синий и холодные цвета для печали и смесь желтого и зеленого для удивления.

«Я считаю, что существует огромный неиспользованный потенциал для роботов. Например, помощник для пожилых людей, способный распознавать эмоциональные расстройства, может отправлять ранние предупреждения, если человеку нужна медицинская помощь. Или робот, используемый для развития двигательных навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, может определять, теряет ли ребенок интерес или становится более вовлеченным в деятельность и соответственно корректировать ее сложность», - заявил Альбайерос Дуарте, создатель робота.




Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK