я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Осколок ракеты, который скоро столкнётся с Луной, не имеет отношения к SpaceX

Месяц назад выяснилось, что фрагмент второй ступени ракеты SpaceX Falcon 9 в начале марта врежется в Луну. Сообщение породило множество критики в сторону компании и её основателя Илона Маска. Однако недавно астроном и основатель проекта «Плутон», заявил, что объект, который направляется к Луне, не является осколком Falcon 9.
Осколок ракеты, который скоро столкнётся с Луной, не имеет отношения к SpaceX

В минувшую субботу Билл Грей, создатель технологии по отслеживанию близких к Земле объектов, на своем сайте опубликовал пост, проясняющий, что космический мусор, который столкнётся с лунной поверхностью, — не осколок Falcon 9, но фрагмент китайской автономной лунной станции «Чанъэ-5Т1».

Грэй отметил, что об ошибке в идентификации объекта его уведомили в Лаборатории реактивного движения, далее он провёл анализ и пришёл к выводу, что объект является частью китайского аппарата, который был запущен в октябре 2014 года.

Грэй также подчеркнул, что, хоть его выводы и могут быть неверными, скорее всего, они справедливы. Слова астронома указывают на то, что обвинения SpaceX в безответственном отношении к судьбе собственных аппаратов и ситуации с космическим мусором, по всей видимости, были преждевременными.

Фото: SpaceX

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK