я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый робот-таракан будет изучать сейсмически активные зоны

Инженеры из Университета Беркли изобрели маленького и быстро бегающего робота, основанного на механике движения и биологических характеристиках тараканов.
Новый робот-таракан будет изучать сейсмически активные зоны

Новый робот размером с почтовую марку может передвигаться со скоростью 20 длин своего тела в секунду, а также выдерживать вес в миллионы раз больше своего. Робот не повредится даже если встать на него — всё благодаря особой поливинилиденфторидовой конструкции, свойства которой — сжиматься и расправляться в зависимости от давления.

На опубликованном разработчиками видео показаны свойства механического движения робота-таракана: он преодолевает небольшие препятствия, пробегает по трубам и даже переносит масштабные для его массы грузы.


За роботом приятно наблюдать, однако создан он был совсем не для развлечений. Как пояснили авторы проекта, технология может применяться для изучения опасных зон. Например, сейсмически активных. В таких местах трудно применять технику с большим весом, тогда как проворный и быстрый робот-таракан сможет собрать все необходимые данные о той или иной локации.

Фото: UC Berkeley

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK