я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый ИИ от Microsoft будет защищать демократию

Похоже, близится час, когда люди без чувства юмора, наконец, смогут с лёгкостью отличить очередную сатирическую заметку ИА «Панорама» от настоящей новости.
Новый ИИ от Microsoft будет защищать демократию
Что общего у пандемии коронавируса и предстоящих президентских выборов в США? Про них очень много врут в интернет-СМИ и по телевизору. В Microsoft решили противостоять бесконечному потоку лжи и дезинформации.

Сообщается, что в рамках программы «Защита демократии» компания Microsoft начала внедрять новые инструменты для борьбы с дезинформацией и так называемыми «фейк ньюс». Новая разработка Microsoft, получившая название Video Authenticator будет анализировать фото- и видеоизображения, а потом делать выводы о том, насколько велика вероятность того, что проанализированный материал является средством массовой дезинформации.



На основе полученных данных алгоритм сможет выставлять материалам собственный рейтинг доверия, который будет в реальном времени отображаться в каждом кадре видеоматериала. В Microsoft говорят, что инструмент работает, обнаруживая тонкие детали, которые могут быть не видны человеческому глазу.

Речь идёт, например, о мимике ведущего или его жестикуляции, указывающих на то, что перед нами – искусно нарисованный персонаж, а не настоящий диктор. Или же диктор настоящий, но зачем-то привирает.

Инструмент также позволит производителям текстового контента добавлять цифровые хэши и сертификаты к их материалам. Ярлыки и «рейтинг не лживости» будут включены в метаданные контента, а читатель, сможет сразу же понять, является ли просматриваемый им материал аутентичным и не был ли он каким-то образом изменён.

Компания Microsoft не намерена останавливаться на достигнутом. По словам представителей редмондской компании, борьба с дезинформацией в ее многочисленных формах будет продолжаться.

Фото: 01net.con

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK