я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект поможет спасателям бороться с наводнениями

Учёные из ЕС разработали ИИ, способный прогнозировать уровень опасности при наводнениях на основе сообщений из Твиттера.
Искусственный интеллект поможет спасателям бороться с наводнениями
Объединённый исследовательский центр Европейской комиссии разработал прототип искусственного интеллекта, способный использовать данные из социальных сетей для сбора информации о наводнениях в реальном времени.

В статье, опубликованной на сайте Arvix.org, разработчики пояснили, что прототип ИИ, получивший название Social Media for Flood Risk (SMFR) может стать полезным инструментом. С его помощью спасатели смогут собирать, систематизировать данные из социальных сетей в затопленных районах, что позволит им объективно оценить обстановку на местах и отреагировать на кризисную ситуацию подобающим образом.
Алгоритм SMFR способен работать в паре с Европейской системой предупреждения о наводнениях (EFAS). Поэтому, если система информирования выявляет районы с повышенным риском наводнения, SMFR автоматически начинает сбор данных из социальных сетей, мониторя сообщения аккаунтов, зарегистрированных в терпящей бедствие зоне.

Сейчас система обрабатывает информацию на 27 языках, но начинала она с небольшого списка ключевых фраз и слов на немецком, французском, испанском и английском.

В ходе испытаний, совпавших с прошлогодним наводнением в Италии, инструмент собрал 14347 твита за три дня, отсортировал их по значимости и предоставил спасателям геолокационные данные.
Сотрудники Объединённого исследовательского центра уверены, что сбор данных из Твиттера и других социальных сетей поможет властям и аварийным службам оперативнее реагировать в сложных ситуациях. При этом Твиттер и другие площадки всё ещё слабо связаны с инструментами прогнозирования и мониторинга стихийных бедствий. По мнению разработчиков SMFR, специальные алгоритмы искусственного интеллекта могут помочь исправить ситуацию.

Фото: depositphotos.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK