я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология поможет превращать отходы в строительные материалы

Исследователи Пермского Политеха разработали технологию утилизации отходов целлюлозно-бумажных производств. Переработанные отходы помогут улучшить различные строительные материалы, например, теплоизоляционные свойства цемента.
Новая технология поможет превращать отходы в строительные материалы
Не секрет, что целлюлозно-бумажная промышленность — одна из наиболее экологически вредоносных отраслей производства. На каждом предприятии ежедневно скапливается около 50 тысяч тонн жидких отходов, многие из которых не могут быть переработаны очистными сооружениями. В частности такими трудноперерабатываемыми материалами являются лигносульфонаты.
Эти материалы, однако, обладают множеством положительных свойств, которые позволяют использовать их в других отраслях промышленности. Например, при производстве стройматериалов. Учёные Пермского Политеха решили разработать способ безотходного превращения побочных материалов целлюлозно-бумажных производств в высококачественные строительные материалы.
Для этого учёные снизили растворимость лингосульфонатов в воде с помощью добавления компонентов глиноземистого цемента, таких как алюминаты кальция. В итоге был получен нерастворимый в воде цементный материал с улучшенными благодаря лингосульфонатам теплоизоляционными свойствами и прочностью.
Исследователи отметили, что новая технология позволяет экологично и эффективно утилизировать отходы целлюлозно-бумажных производств и получать из них композиционные стройматериалы.
Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK