я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология избавит поверхность полимерных композитов от дефектов

Учёные Пермского Политеха разрабатывают технологию для повышения качества композиционных изделий, которые используются в авиационной и аэрокосмической промышленности, для создания судов и автомобилей. Технология пермских исследователей поможет снизить подверженность материалов дефектам.
Новая технология избавит поверхность полимерных композитов от дефектов

В процессе обработки поверхность полимерных композитов зачастую подвергается дефектам: деформациям и структурным нарушениям. В дальнейшем эти дефекты могут привести к образованию трещин и разрушению деталей. При этом способов сократить дефектный слой вплоть до 0 мкм до сих пор не существует.

«Мы провели эксперименты и выяснили, что наилучшее качество поверхности обеспечивают высокая скорость обработки, твердость инструмента и его острая режущая кромка. Эти факторы совмещает в себе абразивная обработка, или шлифование, которую мы предложили использовать для обработки полимерных композитов», — рассказывает аспирант, старший преподаватель кафедры технических дисциплин Лысьвенского филиала Пермского Политеха Артем Волковский.

Технология пермских учёных поможет сократить дефекты поверхности изделий, а значит и повысить безопасность их эксплуатации. Преимущества разработки перед аналогами — в возможности математически описать и предугадать показатели качества изделий. К тому же технология проста в реализации и экономична.

«В результате абразивной обработки нам удалось получить необходимое качество поверхности деталей. Высокая скорость обработки режущими абразивными зернами с твердыми острыми кромками позволяет легко перерезать армирующие волокна композиционных материалов, не деформируя их, что не всегда обеспечивает применяемая сегодня лезвийная обработка при фрезеровании, сверлении и точении», — объясняет профессор кафедры инновационных технологий машиностроения Пермского Политеха Владимир Макаров.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK