я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая алмазная пленка поможет в борьбе с биообрастанием

Биообрастание — образование нароста, которое происходит при нахождении того или иного материала под водой. Нарост возникает в результате поселения на поверхности материала тех или иных организмов — бактерий, водорослей и беспозвоночных животных. Это явление приводит к значительному ухудшению качества и функциональности материалов, из которых сделаны те или иные промышленные детали или механизмы, что является серьезной проблемой для различных сфер человеческой деятельности.
Новая алмазная пленка поможет в борьбе с биообрастанием

Как показывает практика, полимеры и другие средства, с помощью которых обычно борются с биообрастанием, имеют достаточно низкую механическую и химическую стабильность, что со временем сводит на нет их эффективность.

Однако, ученые из Китая недавно разработали современный способ борьбы с биообрастанием, который, возможно, будет использоваться повсеместно. Свою разработку ученые описывают в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

В качестве нового метода ученые рассматривают применение биомиметической алмазной пленки, которая имеет положительные показатели по многим факторам: эта пленка сверхгидрофобна, способна к самоочищению, антибактериальна, сопротивляется биообрастанию, а также обладает механической надежностью и химической стабильностью.

Вдохновляясь микро- и наноструктурами таких растений, как колоказия и лотус, ученые синтезировали алмазную пленку и проработали ее специфический дизайн. Теперь, по их словам, борьба с биообрастанием станет значительно более простой, а пленка не придет в негодность через какое-то время своего использования.

фото: CC0 Public Domain

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK