я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Носимый датчик следит за состоянием здоровья с помощью анализа слюны и слезной жидкости

Новый тип носимых устройств для сбора данных по состоянию здоровья, разработанный специалистами Университета штата Пенсильвания (США), сможет в режиме реального времени мониторить течение болезней глаз и рта.
Носимый датчик следит за состоянием здоровья с помощью анализа слюны и слезной жидкости

По словам авторов разработки, они хотели создать устройство, которое могло бы на постоянной основе собирать образцы биологических жидкостей – слюны и слез – и быстро анализировать их на признаки определенных заболеваний. Это позволило бы снизить время ожидания от проведения подобных тестов в лаборатории.

«Датчики можно поместить рядом со слезными протоками или со ртом для сбора образцов жидкостей, а результат анализа этих жидкостей будет доступен на смартфоне, – пишут разработчики. – При этом устройство не бросается в глаза и абсолютно комфортно в использовании».

Подобная сенсорная технология поможет справляться с такими заболеваниями, как язва рта и рак ротовой полости, а также с оральными и глазными инфекциями типа кератита (воспаление роговицы). В прошлом году авторы разработки представили другое свое изобретение – кожный пластырь, который по образцам пота определяет pH и уровень натрия и глюкозы, что особенно важно для пациентов, страдающих диабетом или гипогликемией. Новое же устройство способно не только собирать образцы жидкостей для анализа, но и с помощью микроиглы вводить в кожу вокруг глаз, рта и языка необходимые препараты.

Фото: Penn State

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK