я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нейросети помогают создавать цифровую карту свалок России

Приложение, создаваемое исследователями из Пермского Политеха, поможет оперативно находить незаконные захоронения и отслеживать их в динамике – от зарождения до ликвидации.
Нейросети помогают создавать цифровую карту свалок России

В России и многих других странах мира пока не существует полноценной системы утилизации отходов: по оценкам Министерства природных ресурсов и экологии, в РФ каждый год образуется около 70 млн тонн твердых отходов, которые скапливаются на свалках. Их площадь увеличивается на 500 тыс. гектаров ежегодно, при этом, по данным «Гринпис», сжигают только менее 2 % всего количества отходов, а перерабатывают – около 4 %.

«На интернет-картах любой пользователь может обозначить место несанкционированной свалки. Люди также могут собирать статистику по картам земной поверхности, используя спутниковые сервисы, но эти методы достаточно трудоемки и требуют временных и финансовых ресурсов. Кроме того, пока нет комплексных инструментов для выявления и учета свалок, контроля за их состоянием», – рассказывает один из разработчиков приложения, магистрант кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Пермского Политеха Вадим Данелян.

Сервис по мониторингу незаконных свалок Anti Fly-Tipping позволит оперативно и недорого отслеживать ситуацию в динамике: любой пользователь сможет находить захоронения на этапе их зарождения, следить за их разрастанием и узнавать о ликвидации.

«Нейросети одновременно классифицируют спутниковые снимки и находят необходимые объекты. Искусственный интеллект автоматически обнаруживает свалку, определяет ее координаты и оценивает площадь. Точность нейросети достигает 89 %», – поясняет разработчик.

По словам молодого исследователя, приложение покажет, как изменяется состояние и размер захоронения с течением времени, кроме того, с помощью сервиса можно будет определить владельца территории, ее кадастровый номер и автоматически предъявить иск. Продукт смогут использовать и операторы по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами), чтобы своевременно выявлять новые захоронения. А web-приложение позволит отслеживать статистику по свалкам во всем мире.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK