я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мобильный считыватель мозговых волн расскажет, счастлива ли лошадь

Ученые нашли способ определять чувства животных с помощью новой разработки – мобильного оголовья, которое фиксирует мозговые волны.
Мобильный считыватель мозговых волн расскажет, счастлива ли лошадь

Этолог Мартин Хаусбергер из Университета Ренна (Франция) в ходе работы с лошадьми обратил внимание на то, что животные, которые испытывали стресс, хуже справлялись с заданием по открыванию коробки с едой. При этом лошади, которые жили в тесных помещениях, уделяли обучению меньше внимания. Возможно, они страдали от депрессии?

Теоретически подтвердить наличие подобного психического расстройства может электроэнцефалограмма – определенные волны мозга у людей сигнализируют о депрессии, тревожности и даже уровне удовлетворенности жизнью. ЭЭГ, проводившееся у грызунов, сельскохозяйственных животных и домашних питомцев, способно показать, как они реагируют на прикосновения хозяев или как ведет себя их мозг во время анестезии. Однако никому еще не удавалось записать мозговые волны зверей во время их повседневной жизни, поскольку ЭЭГ требует помещения электродов на определенные зоны головы и соединения их с записывающим устройством. Поэтому животных перед ЭЭГ обездвиживают или усыпляют, что, конечно, влияет на показания датчиков.

Для решения этой проблемы Хаусбергер обратился к Юго Кузийя, нейрофизику из Университета Ренна, который в течение 6 лет работал над созданием мобильного ЭЭГ-устройства для лошадей. Разработанное в итоге оголовье имеет всего 4 электрода (в отличие от десятков и даже сотен электродов для проведения ЭЭГ у человека) и способно передавать показания на расстояние до 18 метров.

Новое устройство было протестировано на 18 лошадях, половина из которых содержалась в отдельных стойлах в классической конюшне, а другая половина – свободно паслась на открытых пастбищах. Животные из двух групп имели очень разные показания ЭЭГ: те, которые жили в стойлах, имели в среднем в 2,5 раза больше гамма-волн правого полушария мозга – у людей это является признаком тревожности, депрессии и рассеянности. Лошади, проводившие большую часть времени на свободе, имели в 2 раза больше тета-волн левого полушария, что обычно является признаком спокойствия и внимательности.

По словам Грега Вичино, специалиста по поведению животных из Зоопарка Сан-Диего, новая технология выглядит фантастической – она поможет понять, в каком психологическом состоянии находятся животные, содержащиеся в неволе. Сегодня для того, чтобы выяснить это, сотрудники зоопарка часами наблюдают за своими подопечными.

Фото: CHRISTA LESTÉ-LASSERRE


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK